Бордоская смесь, медный купорос и инсектицидной таблетке Интавир 8г

Каждый огородник-садовод знает, как важна своевременная профилактическая и лечебная обработка посадок средствами против болезней и вредителей. Фунгициды и инсектициды с каждым годом все совершенствуются, появляются новые формулы, необычные соединения… 

Иногда это действительно необходимо – какие-то формулы устаревают, какие-то возбудители приобретают иммунитет, какие-то составы можно сделать более действенными или менее токсичными для окружающей среды и т.д.

Но зачем "изобретать велосипед" в случае неизменно эффективных и удобных в применении препаратов, с которыми уже не одно десятилетие "дружат" практически все обладатели загородных участков?

Например, таких, как: бордоская смесь, медный купорос и инсектицидная таблетка Инта-Вир.

Бордоская смесь

Бордоская смесь – фунгицид для борьбы с грибковыми заболеваниями овощных культур (картофеля, свеклы, огурцов, томатов), плодовых и косточковых культур (айвы, яблони и груши, абрикоса, вишни, сливы, персика, черешни), ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины), а также виноградной лозы и др.

Препарат помогает эффективно защитить культурные растения от таких распространенных заболеваний, как фитофтороз, курчавость, коккомикоз, бурая пятнистость, парша, милдью, столбчатая и бокальчатая ржавчина и других видов болезней.

Этот водорастворимый порошок (сульфат меди + гидроксид кальция) используется для приготовления бордоской жидкости. Классическая рецептура препарата подразумевает наличие двух компонентов – медного купороса и негашеной извести. В борьбе с болезнями растений можно использовать и раствор чистого медного купороса, однако он вызвал бы повреждение растения. Соединения же кальция нейтрализуют негативное воздействие меди до допустимого уровня.

ФАКТ

Бордоская жидкость – первый фунгицид в мире, до сих пор активно применяемый для защиты плодовых и ягодных культур от грибковых заболеваний. Смесь была изобретена во 2-й половине XIX в. французским ботаником П. Мильярде, жившем в г. Бордо.

Раствор медного купороса и известковое молоко готовят в двух отдельных емкостях, затем при постоянном перемешивании раствор медного купороса тонкой струей вливают в известковое молоко. Не рекомендуется готовить раствор медного купороса в металлических емкостях. Более подробную инструкцию вы найдете на упаковке.

При попадании смеси на растение ионы меди влияют на грибки – возбудители болезней растений и уничтожают их на клеточном уровне. Бордоская смесь-Фоказывает косвенное воздействие и на вредных насекомых: обработанное растение теряет для них привлекательность. Кроме того, входящая в состав бордоской смеси медь – микроэлемент, необходимый для правильного развития растений.

Преимущества препарата:

  • доступность и невысокая цена;
  • длительный срок защиты от грибков, даже в дождливую погоду;
  • высокая эффективность, особенно если обработка бордоской смесью проводится в целях профилактики;
  • в состав бордоской смеси, в отличие от многих защитных препаратов нового поколения, входит кальций, это поможет огородным растениям и плодовым деревьям избежать распространенного в последнее время кальциевого голодания;
  • не опасен для насекомых-опылителей.

ВАЖНО!

Бордоскую жидкость следует готовить непосредственно перед опрыскиванием и использовать в этот же день.

Медный купорос Фаско

Медный купорос – антисептическое и фунгицидное средство контактного действия. Ограничивает развитие и распространение грибковых заболеваний плодовых и некоторых ягодных культур. Применяется как средство для дезинфекции ран и ранневесеннего опрыскивания плодовых деревьев, ягодных кустарников против перезимовавших возбудителей болезней, для обработки древесины с целью борьбы с плесенью и гнилями. Также используется как микроудобрение – источник меди и профилактика хлорозов.

Медный купорос хорошо зарекомендовал себя в борьбе с паршой и различными видами пятнистостей на яблоне, груше и айве. Косточковые породы деревьев обрабатывают раствором медного купороса против монилиоза, коккомикоза, пятнистостей, розы и декоративные кустарники ‒ против мучнистой росы и пятнистостей.

Преимущества препарата:

  • При правильном использовании безопасен, т.к. не обладает накапливающейся способностью, не дает побочных и/или долгосрочных негативных эффектов.
  • Эффективно уничтожает грибки и споры плесени, в теплицах используется локально в сухом виде.
  • Не вызывает у вредоносных объектов устойчивости.
  • Применяется в качестве медьсодержащего микроудобрения – ионы меди помогают растениям синтезировать фитогормоны.
  • По сравнению с химическими препаратами подобного назначения, имеет невысокую стоимость.

Инсектицидная таблетка Инта-Вир

Это настоящая универсальная палочка-выручалочка для тех, чей сад-огород атаковали вездесущие насекомые-вредители – не закупать же десяток различных химикатов для борьбы с ними.

Инсектицидная таблетка Инта-Вир – популярный контактно-кишечный инсектицид для борьбы с тлей, белокрылкой, трипсами, листогрызущими гусеницами, колорадским жуком, вишневой и морковной мухой, плодожоркой, долгоносиком, грибными комариками и многими другими вредителями как в саду и огороде, так и в теплицах.

Действующее вещество – циперметрин – при попадании внутрь членистоногого парализует нервную систему как личинок, так и взрослых насекомых. Системным действием препарат не обладает, но долго сохраняется на обработанных поверхностях (20-30 дней), т.к. достаточно устойчив к действию высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

Инта-Вир выпускается в виде таблеток, которые необходимо растворять в теплой воде по инструкции и тут же опрыскивать растения свежеприготовленным раствором. Допускается до трех опрыскиваний растений за сезон, но нельзя проводить обработку во время цветения, а также менее чем за 20 дней до сбора урожая.

Преимущества препарата:

  • От 52 видов вредителей!
  • Растворимая в воде таблетка.
  • Уникальная технология производства.
  • Безопасно для людей и домашних животных.
  • Эффективность доказана тестами.

Инсектицидная таблетка Инта-Вир применяется на всех видах овощных, плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур для уничтожения вредителей в период вегетации и интенсивного плодоношения.

Торговый дом Семена Успеха
X
Заказать звонок
X
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время
Хорошо