Сроки посева семян и высадки рассады в грунт!

Важно следить за тем, чтобы при высадке в грунт растениям было именно столько дней, сколько положено, потому что старая - переросшая рассада тяжело приживается и плохо справляется с возникшими трудностями - болезнями и стрессами.

Расчеты сроков посева семян на рассаду

к примеру:

Возраст рассады (например, томатов) должен быть не старше 60дней. Последние заморозки на почве бывают приблизительно до 12 июня, вот эту дату и будем считать условным днем высаживания рассады. 

Расчеты: от 12 июня отнимаем 60 дней - получается 14 апреля, отнимаем еще 7-9 суток на прорастание - уже 4-6 апреля. Значит срок посева сеямн томатов - 4-6 апреля, если выращиваете без пикировки, что в случае с томатами неприемлимо. Пикировка останавливает рост любой рассады на 3 дня, тогда от 4 апреля отнимем еще 3 дня, получим 1 апреля. Так же можно подсчитать сроки посева семян на рассаду любых культур.

Второй пример. Рассада томатов высаживаем в теплицу 15 мая. 60 дней + 7-9 дней (на прорастание) + 3 дня (задержка от пикировки) = 70-72 дня. От 15 мая отнимаем 72 дня, получаем 5 марта - срок посева семян на рассаду для теплицы.

Высаживать более молодую рассаду можно (примерно на 10 дней от основного возраста) - она лучше приживается и спокойнее переносит пересадку, чем рассада старшего возроста. 

 

А таблицу правильных сроков посева и высадки рассады в грунт обязательно сохраните!!!!

 

Торговый дом Семена Успеха
X
Заказать звонок
X
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время
Хорошо