Нашатырный спирт в огороде!!!

Польза нашатырного спирта в огороде

Аммиак – газ с сильным специфическим запахом, состоящий из азота и водорода. Растворяясь в воде, он образует новое вещество – нашатырный спирт.

Водный раствор аммиака – универсальное удобрение, пригодное для подкормки всех сельхозкультур. Нашатырь целесообразно применять, когда растения сигнализируют о нехватке азота бледным цветом. После внесения нашатырного спирта в почву или опрыскивания листьев, растения приобретают ярко-зеленый цвет.

Азот входит в нашатырный спирт в аммонийной форме NH4, которая не накапливается в тканях растений, в отличие от нитратов NO3. Подкормки нашатырным спиртом не загрязняют сельхозпродукцию и не повышают содержание нитратов. Из нашатырного спирта растения берут столько полезного элемента, сколько им нужно. Остальной азот почвенные бактерии переработают в нитраты, которые растения усвоят позже.

Нашатырный спирт – предшественник большинства азотных удобрений. На химических предприятиях аммиак окисляют воздухом, в результате получается азотная кислота, которую используют для производства удобрений и других азотсодержащих соединений.

В аптеку нашатырь поступает в виде 10%-го раствора, расфасованного в стеклянные емкости по 10, 40 и 100 мл. Доступная цена препарата позволяет использовать его на дачных участках.

Чтобы решить, стоит ли применять нашатырь как удобрение, нужно просчитать рентабельность. В 100 гр. спирта содержится 10 гр. действующего вещества. В то же время в 100 гр. самого популярного азотного удобрения – мочевины – содержится почти 50 гр. действующего вещества.

Применение нашатырного спирта в огороде

Использовать раствор нужно сразу после приготовления, пока запах нашатыря не выветрился. Растения можно обработать из опрыскивателя или лейки с мелкой душевой насадкой. Аммиак летуч, поэтому опрыскиватель нельзя ставить на положение «туман» – спирт испарится, не попав на листья. Обработка нашатырем должна проходить в пасмурный день или на закате.

От муравьев

Чтобы избавиться от садовых муравьев, полейте муравейник раствором нашатыря – 100 мл на 1 л. воды. Можно обработать растения, чтобы муравьи не ползали по их веткам. Для этого 1 ст.л. препарата смешайте с 8 л. воды, дайте настояться полчаса и опрыскайте листья и кору.

От вредных насекомых

Человек может почти не чувствовать запах нашатыря, сильно разведенного водой, но для чувствительного обоняния насекомых он покажется резким. Опрыскивание нашатырем губительно для некоторых распространенных сельхозвредителей. После обработки с листьев исчезает тля, с грядки уползают проволочники, медведки, погибают личинки луковой и морковной мухи.

Для уничтожения тли в ведре воды разведите 50 мл нашатыря, добавьте немного натертого на терке хозяйственного мыла, перемешайте и опрыскайте листья. Мыло нужно для того, чтобы смесь крепче прилипла.

Для борьбы с почвенными вредителями полейте растения под корень составом 10 мл спирта на ведро воды. Такую обработку проводят в начале сезона. Обычно этого хватает, чтобы очистить почву от проволочника и медведки.

Лук и морковь обрабатывают нашатырем в фазе 3-4 листочка. Раствор составляют из расчета 10 мл средства на ведро воды.

Батун и другие зеленые луки ежегодно поражаются скрытнохоботником – червячком, поселяющимся внутри перьев. Растения, зараженные этим вредителем, имеют пятнистые листья, как будто их прострочили на швейной машинке. Для защиты от скрытнохоботников грядки с луком полейте составом:

  • 25 мл препарата;
  • ведро воды.

Запах нашатыря не переносят кровососущие насекомые: гнус, комары, осы.

Обработка сада от комплекса вредителей

Потребуются:

  • 1 чайная ложка масла пихты;
  • 1 чайная ложка йода;
  • 1/2 чайной ложки борной кислоты, разведенной в 1/2 стакана кипятка;
  • 2 столовые ложки березового дегтя;
  • 2 столовые ложки нашатыря.

Ингредиенты разведите в ведре воды – получится рабочий раствор. Для опрыскивания стакан рабочего раствора добавьте в ведро воды, залейте в опрыскиватель и обработайте все растения в саду в любое время, кроме цветения. Срок ожидания после обработки – неделя.

В качестве удобрения

Максимально допустимая концентрация подкормочного раствора – чайная ложка нашатыря на литр воды. Залейте жидкость в лейку и пролейте грунт под томатами, цветами. Особенно любят нашатырные подкормки лук и чеснок. Через два-три дня после полива перья приобретают насыщенный темно-зеленый цвет.

Садовые культуры поливают раствором нашатыря в первой половине вегетации и в начале завязывания урожая. Дозировку используют меньшую, чем для овощных – на ведро воды 2 столовые ложки спирта.

Часто препарат используют для обработки клубники, защищая плантацию от долгоносиков и одновременно подкармливая азотом. Подкормки и опрыскивание нашатырным спиртом делают плантацию зеленой, здоровой. На листьях не появляются пятна. Растения выглядят красиво и эффектно, дают максимально большой урожай.

Клубнику опрыскивают дважды. В первый раз – по начавшим отрастать листьям. Второй – перед началом цветения, по только что завязавшимся бутонам.

Перед обработкой грядку необходимо взрыхлить и полить чистой водой. Приготовление раствора – 40 мл спирта на ведро воды. Под каждый кустик налейте 0,5 литра раствора или заливайте его в лейку и поливайте по листьям. Смесь уничтожает долгоносиков, грибковые заболевания, личинок майского жука.

Когда может навредить

Использование нашатыря в огороде требует соблюдения мер безопасности:

  • препарат нельзя вдыхать людям с повышенным артериальным давлением – это может спровоцировать приступ гипертонии;
  • нельзя смешивать нашатырь с хлорсодержащими препаратами, например, отбеливателем;
  • разводить аммиак нужно на открытом воздухе;
  • при попадании препарата на кожу или в глаза начинается сильное жжение, поэтому работать лучше в резиновых перчатках и очках;
  • флакон с препаратом хранят в месте, недоступном для детей и животных, так как при его глотании возникает ожог рта и пищевода, а при резком вдыхании происходит рефлекторная остановка дыхания.

При попадании нашатыря на губы, нужно прополоскать рот теплым молоком. Если началась рвота, обратитесь к врачу.

Торговый дом Семена Успеха
X
Заказать звонок
X
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время
Хорошо